fbpx

Заседание Клуба прошло, как говорится, в тесном кругу тех, кто, не смотря на все сюрпризы погоды, пришел оттачивать свое мастерство. В этот раз на заседании мы поставили перед переговорщиками задачу не думать о конечном результате, а сфокусироваться на процессе. Все заседание мы посвятили жестам как инструменту коммуникации.

В первом кейсе переговоры велись о замечательном отпуске в Черногории. Задачей переговорщиков было не только договориться о судьбе поездки, но и отследить, какие жесты они использовали, и как они влияли на ход переговоров. Одного из переговорщиков мы записали на видео, и он смог со стороны посмотреть и проанализировать свои невербальные навыки.

Второй кейс оказался гораздо сложнее. Уговорить проводника пустить пассажира в поезд без билета и каких-либо документов было нелегко. Чтобы посмотреть, что же сработает на нашего «проводника» мы отыграли кейс дважды. Сначала в переговорах использовались рациональный подход, сдержанные эмоции и жесты, мягкие просьбы. К сожалению, результат не был достигнут на 100%, и переговорщик так и «остался на вокзале». Второй подход отличался эмоциональным напором, большим обилием жестов и просьб. Уже через пару минут такая стратегия вывела переговорщика-проводника из равновесия, закрытой позиции и принципиального нейтралитета. К концу переговоров безбилетнику удалось склонить на свою сторону оппонента и попасть в вагон.