20 июля в Клубе профессиональных переговорщиков резиденты и гости Клуба работали над тонким, но весьма действенным навыком «противопоставление».

Данный прием используется при общении с собеседником западающего типа, личностями эмоциональными и ранимыми. Используя этот навык можно существенно снизить уровень эмоциональной напряженности в переговорах и выйти из ситуации, которая менее опытными переговорщиками может казаться тупиковой.

В переговорах с раздражительным сослуживцем, который регулярно раздувает из мухи слона, пришлось аккуратно, но настойчиво убедить его в жестком следовании корпоративной культуре. В ситуации с соседями по лестничной клетке также переговорщики работали осторожно, уходя от конфликта и удерживая ситуацию под контролем.

В холодном звонке отрабатывалась технология работы коллекторских служб, однако и в ней переговорщики работали над использованием навыка противопоставления, что смягчало эмоциональную составляющую переговоров.

Информацию подготовило агентство «Pica Pica»
Стиль текстов: Клуб профессиональных переговорщиков ©