fbpx

 

Иногда во время дискуссии, когда ставки высоки, собеседники могут почувствовать недостаток уважения к себе, даже если мы ничего такого не сделали. Естественно, уважение часто исчезает, если мы ведем себя явно неподобающим образом. Но точно также оскорбление зачастую бывает ненамеренным.

То же может произойти с общей целью. Сначала вы можете просто делиться своими взглядами, но собеседнику покажется, что вы собираетесь переубедить его и склонить на свою сторону. Ясно, что при таких обстоятельствах извинение не подходит. Было бы странно признать свою ошибку, если вы не ошибались. Так можно ли теперь установить общую цель или взаимное уважение, чтобы восстановить безопасность и вернуться к диалогу?

Если собеседники неправильно понимают вашу цель, или намерения, отвлекитесь от спора и восстановите безопасность, используя инструмент под названием противопоставление.

Противопоставление – это утвердительное или отрицательное высказывание, которому свойственно следующее:

• Оно может выражать опасение собеседника по поводу того, что вы не уважаете его или имеете недобрые намерения (отрицательная часть);

• Оно может подтверждать ваше уважение и объясняет ваши истинные цели (утвердительная часть).

Противопоставление – это не извинение. Это не способ изменить то, что мы сказали, оскорбив при этом чьи-то чувства. Скорее – это возможность убедиться, что наши слова не задели собеседника больше, чем следовало бы.

Информацию подготовило агентство «Pica Pica»
Стиль текстов: Клуб профессиональных переговорщиков ©