fbpx

15 мая в Клубе профессиональных переговорщиков состоялся семинар Анастасии Владычинской «Секретная служба», посвященный построению внутрикорпоративной системы обслуживания клиентов, приводящей к существенному повышению конкурентоспособности компании.

Зал был переполнен – пришлось приносить стулья из соседних помещений. Но и это не спасло ситуацию – некоторым пришлось стоять в дверном проеме и слушать семинар из коридора.

Участникам интересно было узнать результаты замеров степени удовлетворенности клиентов услугами компаний. Так, из выборки 80% компаний-респондентов считали, что предоставляют сервис наилучшего качества. Но после опроса клиентов этих же компаний, оказалось, что их оптимизм разделяют не более 8% респондентов.

Как изменить данное состояние дел слушатели узнали из практических методик, которые рассматривались на семинаре. Анастасия рассказала собравшимся о принципах выстраивания системы обслуживания клиентов в ведущих мировых компаниях.

Для того, чтобы высокие стандарты обслуживания клиентов стали повседневной практикой, существуют специально разработанные алгоритмы поведения фронт-лайн менеджеров, которые и осуществляют контакт с клиентами. На примерах из различных видов бизнеса участники рассмотрели, как можно улучшить качество обслуживания клиентов в их компаниях.

В конце встречи Анастасию засыпали вопросами о том, как применять эти методологии в компаниях, в которых работают слушатели семинара. В результате коллективного мозгового штурма были выработаны рекомендации по улучшению качества общения с клиентами украинских компаний в некоторых конкретных случаях.