fbpx

В последний день октября Клуб профессиональных переговорщиков провел свое заседание совместно с резидентами и гостями клуба Chamber Toastmasters. Тема манипуляций вызвала много вопросов, и участники задавали их один за другим. Прояснив все в теории, мы перешли к практике.

Первый кейс проходил напряженно. За столом переговоров для демонстрации применения манипуляций на практике были приглашены опытные переговорщики нашего Клуба.

В течение 10 минут мы наблюдали, как искусно и порою совершенно незаметно некоторые люди умеют манипулировать нами.

Переговорщики говорили тихо, но их было слышно каждому участнику, даже в самых дальних углах комнаты.

Кейс оказался близким многим, и, не смотря на то, что на встрече было около 40 человек, все это время царила гробовая тишина в зале. Присутствующие ловили каждое слово переговорщиков. Примерив на себя роли начальника и подчиненного, собеседники использовали сразу несколько приемов манипуляций, некоторые из которых (деловой комплимент) были очень даже приятные для оппонента 🙂

Участники заседания на лету схватывали демонстрируемые уловки. И уже во втором кейсе свои навыки отрабатывали представители клуба Chamber Toastmasters.

В переговорах между заказчиком и исполнителем страсти бушевали не детские!!! Удачные комплименты, которыми обменялись переговорщики в начале, сменились требованиями и давлением, хотя за столом вели переговоры две замечательные милые девушки.

Каждый из переговорщиков получил обратную связь от наших экспертов: Сергея Маринича, медиатора, кризисного переговорщика АО “Консулат”, Василия Комиссарова – руководителя «Центра развития «Ритори», Дениса Овчарова – вице-президента Клуба профессиональных переговорщиков по юридическим вопросам, управляющего партнера юридической компании «Овчаров и партнеры» и Олега Демчика – президента Клуба профессиональных переговорщиков.

А дальше к практической отработке навыка манипулирования уже включились все пришедшие на встречу участники, начав работу в малых группах.

Вот так в активной работе пролетели последние минуты заседания.

Видео заседания Клуба: