fbpx

На последнем перед майскими праздниками заседании  Клуба профессиональных переговорщиков резиденты и гости Клуба отрабатывали приемы поведения в конфликте.

И хотя в самом начале заседания каждому участнику давалась рекомендация быть максимально вариативным, ввязавшись в переговоры, собеседники забывали все на свете и действовали только по своим привычным жестким схемам.

В первом кейсе с приглашением старого друга поехать отмечать майские праздники в своей компаний обе стороны провалили переговоры, не поступаясь ни пядью своей позиции.

Собеседники не сошлись даже на такой простой прием, как компромисс, не говоря уже о более серьезных вариантах договоренностей.

Во втором кейсе переговорщики отрабатывали навыки общения с силовыми структурами. Переговорщик, который был в роли правонарушителя, смог провести свои переговоры дважды – с мягким милиционером и с жестким.

Как и в первом кейсе, переговорщик действовал по одной и той же схеме «лучшая защита – нападение», и поэтому в случае с мягким милиционером ему удалось вывернуться и уйти от наказания.

А при разговоре с жестким милиционером он усугубил своим поведением ситуацию и вместо полагающегося за его провинность наказания получил намного более серьезное взыскание за неповиновение властям и оказание сопротивления милиции.

Информацию подготовило агентство «Pica Pica»
Стиль текстов: Клуб профессиональных переговорщиков ©