fbpx

Как часто переговоры с родственниками переходят в перетягивание каната из прошлого в другое прошлое. Ваше видение и видение со стороны родственниками. Как часто хорошие намерения разбиваются об недоверие близких. Тех, кто всю свою жизнь остается только свидетелем ваших взлетов и попыток.

На нашей встрече мы вспомнили про алгоритмы принятия решений, их актуальность и преимущества.

Разобрали типы конфликтов, и вспомнили несколько примеров из практики участников.

Мы вспомнили тактики, применяемые при конфликтных ситуациях: уклонения, компромисс, сотрудничество; делились опытом применения стратегий в партнерских отношениях, какие есть при этом плюсы и минусы.

Плавно перешли на материальные отношения между родственниками. У нас была возможность быть участником переговоров между родственниками. Краткое описание ситуации: 5-ти комнатная квартира, проживают три родственника – братья и сестра. В этой же квартире проживают их малолетние дети, жена, муж. Младшему брату нужно было отстоять свои интересы на наследство и презентовать свою стратегию старшим брату и сестре.

Искусственно созданная ситуация захлестнула всех переговорщиков. Каждый просматривая ситуацию со своей стороны, а также мог войти в роль младшего и попытаться внедрить свою версию развития событий.

Путем мозгового штурма было выработано несколько стратегий, которые и старались внедрить переговорщики:

  • меняли тактику в ходе переговоров;
  • фокусировали внимание на общих интересах;
  • достигали временные решения;
  • учитывая ограниченность ресурсов путем дополнительных ходов;
  • “увеличивали размеры пирога”;
  • рисовали наихудшие сценарии развития событий;
  • рисовали перспективы после внедрения договоренностей;
  • применяли тактические методы силы, уязвления, уклонения, партнерства.

Конфликт – это стимул к изменениям, это вызов, требующий творческой реакции. Мы рады отметить, что переговорщики не велись на эмоциональные провокации своих оппонентов, отстаивали свои стратегии и с азартом принимали участие в выработке решения.